Lunes, 21 de Agosto de 2017, 08:39 PM
Home » Mundo » Europa » Subastan cabello de Mozart y Beethoven

Subastan cabello de Mozart y Beethoven

Foto: Especial

Foto: Especial

Redacción.- Los amantes de la música tendrán la oportunidad de adquirir un pedazo de historia, ya que la casa de subastas Sotheby’s ofrecerá un mechón de cabello de Wolfgang Amadeus Mozart, conservado en un relicario dorado.

Guardar cabellos de un compositor era una práctica común en los siglos XVIII y XIX.

Tras la muerte de Mozart, su viuda cedió el pelo a la madre del compositor alemán Karl Anschutz. Después fue adquirido por el difunto compositor británico Arthur Sommervell, cuya familia lo pone a la venta.

Este remate también incluirá un mechón de pelo de Ludwig van Beethoven y una invitación a su funeral de 1827, valorados en conjunto en entre 3, 100 a 4, 600 dólares.

Con información de AP

Andrea Pérez

Amante del periodismo escrito y radiofónico. Egresada de la EPCSG y siempre en busca de una experiencia nueva. Twitter @andrea19perez

Similar posts