Jueves, 12 de Diciembre de 2019, 12:31 AM
Home » Mundo » Europa » Estos son los nominados a los Goya 2020.

Estos son los nominados a los Goya 2020.

Este lunes se dio a conocer los nominados los Premios Goya 2020 que otorga la La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España colocando como las favoritas en nominaciones a Mientras Dure la Guerra, Dolor y Gloria y La Trinchera Infinita.

 

Por lo que las favoritas, Mientras Dure la Guerra de Alejandro Amenábar encabezó la lista de nominaciones con 17 posibilidades para llevarse el Goya, siguiéndole Dolor y Gloria de Pedro Almodóvar con 16 nominaciones y La Trinchera Infinita de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi, con 15.

 

goya2020peliculas

 

La 34 edición de los Premios Goya se celebrarán el próximo 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga y cuya gala estará conducida nuevamente por Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

 

Estos son los nominados:

Mejor Cortometraje de Animación
El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid2120
Muedra

Mejor Cortometraje Documental
2001 Destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia y Nuestra vida como niños refugiados en Europa.

Mejor Cortometraje de Ficción
El nadador
Foreigner
Maras
Suc de Síndria
Xiao Xian

Mejores Efectos Especiales
El hoyo
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Perdiendo el Este.

Mejor Maquillaje y Peluquería
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Ventajas de viajar en tren.

Mejor Diseño de Vestuario
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Paradise Hills.

Mejor Dirección Artística
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Quien a hierro mata

Mejor Montaje
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Madre
Mientras dure la guerra.

Mejor Canción Original
Intemperie
Klaus
La inocencia
La noche de las dos lunas.

Mejor Música Original
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra.

Mejor Dirección de Producción
Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra.

Mejor Dirección de Fotografía
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra.

Mejor Película Iberoamericana
Araña (Chile)
El despertar de las hormigas (Costa Rica)
La odisea de los giles (Argentina)
Monos (Colombia).

Mejor Película Europea
Border (Suecia)
Los miserables (Francia)
Retrato de una mujer en llamas (Francia)
Yesterday (Reino Unido).

Mejor Película Documental
Ara Malikian: una vida entre las cuerdas
(Aute) retrato
El cuadro
Historias de nuestro cine.

Mejor Película de Animación
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
Klaus

Mejor Actriz Revelación
Pilar Gómez (Adiós)
Carmen Arrufat (La inocencia)
Benedicta Sánchez (Lo que arde)
Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra).

Mejor Actriz de Reparto
Mona Martínez (Adiós)
Natalia de Molina (Adiós)
Julieta Serrano (Dolor y gloria)
Nathalie Poza (Mientras dure la guerra).

Mejor Actor Protagonista
Antonio Banderas (Dolor y Gloria)
Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
Luis Tosar (Quien a hierro mata)

Mejor Actor de Reparto
Asier Etxeandia (Dolor y Gloria)
Leonardo Sbaraglia (Dolor y Gloria)
Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)
Luis Callejo (Intemperie)

Mejor Actriz Protagonista
Penélope Cruz (Dolor y gloria)
Greta Fernández (La hija de un ladrón)
Belén Cuesta (La trinchera infinita)
Marta Nieto (Madre)

Mejor Dirección Novel
Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)
Belén Funes (La hija de un ladrón)
Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren).

Mejor Actor Revelación
Nacho Sánchez (Diecisiete)
Vicente Vergara (La trinchera infinita)
Santi Prego (Mientras dure la guerra)
Enric Auquer (Quien a hierro mata)

Mejor Dirección
Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)
Oliver Laxe (Lo que arde)
Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Mejor Guión Original
Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra).

Mejor Guión Adaptado
Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)
Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

Fotos EFE

Similar posts