Miercoles, 18 de Julio de 2018, 01:32 AM
Home » Slider » Y los ganadores de los Oscar son…

Y los ganadores de los Oscar son…

En el 90 aniversario de los premios de La Academia, el poder latino se hizo presente, más concretamente la enorme influencia mexicana.

Foto: Twitter

Fotos: Pixar

Desde el Oscar a la mejor película animada que se llevó COCO de Pixar, pieza que, aunque no es una compañía mexicana, retrata nuestra colorida cultura y una de las tradiciones mexicanas más admiradas en el mundo, se suman los éxitos del realizador mexicano Guillermo del Toro, quién se llevó la noche con su Máxima obra “The Shape of Water”, misma que se llevó 4 estatuillas, incluida al Mejor Director y Mejor Película.

Foto: @RealGDT

En los últimos 4 años, tres directores mexicanos han arrasado con sus obras la noche de los Oscares, lo que retrata la influencia creciente del talento mexicano en Hollywood, a pesar de los berrinches del presidente de los EEUU.

Foto: The Academy

Y como lo prometido es deuda, aquí está la lista COMPLETA de los ganadores del Oscar 2018

Mejor película: “La forma del agua”.

Mejor director: Guillermo del Toro por “La forma del agua”.

Mejor actriz: Frances McDormand por “Tres anuncios por un crimen”.

Mejor actor: Gary Oldman por Darkest Hour.

Mejor actriz de reparto: Allison Janney por “Yo, Tonya”.

Mejor actor de reparto: Sam Rockwell por “Tres anuncios por un crimen”.

Mejor película de habla no inglesa: “Una mujer fantástica”, de Chile.

Mejor película animada: “Coco”.

Mejor guion adaptado: James Ivory por Call me by your name.

Mejor guion original: Jordan Peele por Get Out.

Mejor cinematografía:Roger Deakins porBlade Runner 2049.

Mejor canción original: Remember Me (“Recuérdame”) de “Coco”.

Mejor banda sonora original: Alexandre Desplat por “La forma del agua”.

Mejor maquillaje y peinado:Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick porDarkest Hour.

Mejor diseño de vestuario: Mark Bridges por Phantom Thread.

Mejor documental de largometraje: Icarus de Bryan Fogel y Dan Cogan.

Mejor cortometraje animado:Dear Basketball.

Mejor cortometraje documental:Heaven Is a Traffic Jam on the 405.

Mejor corto de ficción: Silent Child.

Mejor edición cinematográfica: Lee Smith por “Dunkerque”.

Mejores efectos visuales: John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R Hoover por Blade Runner 2049.

Mejor edición de sonido: Richard King y Alex Gibson por “Dunkerque”.

Mejor mezcla de sonido: Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo por “Dunkerque”.

Mejor diseño de producción: “La forma del agua”.

Similar posts